podumka
Рейтинг
+2.39
голосов:
2
avatar

На знания  

Олімпіада-фізика/Олимпиада-физика

[ua] Знайдіть центр мас півкілець, якщо:
[ru] Найдите центр масс полуколец, если:( Читать дальше )
 • +1
 • 01 марта 2013, 13:45
 • X-ray
 • 3

The riddle#1. What you need to put into a tank in order to get a thank?
(ua) Що потрібно помістити до резервуару, щоб отримати подяку?
(ru) Что нужно поместить в резервуар, чтоб получить благодарность?

#2. Month has eaten something that turned him into a moth. What exactly?
(ua) Місяць поласував тим, що перетворило його на міль. Чим саме?
(ru) Месяц съел нечто превратившее его в моль. Что именно?

#3. What you need turn over in your mouth in order to get a month?
(ua) Що потрібно перевернути в роті, щоб отримати місяць?
(ru) Что нужно перевернуть во рту, чтобы получить месяц?

Olety guessed this riddle!
 • +1
 • 28 августа 2012, 20:58
 • HOBAK
 • 4

Для українців і тих, хто живе в Україні/Для украинцев и тех, хто умеет пользоваться Google'oм

(Українська)
1) Якщо Ви знайшли гроші на території обману, хоч раз у житті мріяли побити сина Сільвестровича Сталлоне, але навіть коли така можливість з'явилася, не змогли, потім протягом двох хвилин не говорили слова «так» і «ні», принагідно скуштували борщ і котлету по-київськи, познайомилися з 34-річною блондинкою та українським шоуменом, потримали в руках мікрофон, відстовбурчивши два пальці, вперше назвали вечір добрим, але вже через три тижні змінили свою думку і після новин дивитеся лише фільми, то чому буде дорівнювати результат цього математичного виразу?

2) Якщо ви запам'ятовуєте свій мобільний номер, коли Вам його шепочуть у вухо, знаєте Харківський діалект 33-го, схудли за півроку вдвічі, любите страви латиноамериканської кухні, читаєте жіночі тележурнали, грали у «Битву Х. Титани», робили сумки з непотребу, співали під фонограму, танцювали під голограму, нарешті, подивилися всі серії серіалу «Байрак і Ко. Перший сезон», то де Ви знаходитесь?

3) Якщо Ви перестали прокидаться зранку, вважаєте, що чоловік і жінка можуть бути разом чисто з професійної точки зору, у понеділок спершу малювали, потім ненавиділи владу, у вівторок сміялись і слухали музику, у середу просто ненавиділи владу та поринали в казковий світ Індії, щочетверга слухали монотонні бесіди про економіку та культуру, наступного дня — розважались по повній, знаєте всі дивовижні парки розваг, побачили всі випуски ентевешної кримінальної Росії, то в якому просторі Ви знаходитесь і що Вас об'єднувало?

(Русский)
1) Если Вы нашли деньги на территории обмана, хоть раз в жизни мечтали побить сына Сильвестровича Сталлоне, но даже когда такая возможность появилась, не смогли, потом в течение двух минут не говорили слова «да» и «нет», при случае попробовали борщ и котлету по-киивски, познакомились с 34-летней блондинкой и украинским шоуменом, подержали в руках микрофон, оттопырив два пальца, впервые назвали вечер хорошим, но уже через три недели изменили свое мнение и после новостей смотрите лишь фильмы, то чему будет равняться результат этого математического выражения?

2) Если вы запоминаете свой мобильный номер, когда Вам его шепчут в ухо, знаете Харьковский диалект 33-го, похудели за полгода вдвое, любите блюда латиноамериканской кухни, читаете женские тележурналы, играли в «Битву Х. Титаны», делали сумки из хлама, пели под фонограмму, танцевали под голограмму, наконец, посмотрели все серии сериала «Байрак и Ко. Первый сезон», то где Вы находитесь?

3) Если Вы перестали просыпаться утром, считаете, что мужчина и женщина могут быть вместе чисто с профессиональной точки зрения, в понедельник сначала рисовали, потом ненавидели власть, во вторник смеялись и слушали музыку, в среду просто ненавидели власть и погружались в сказочный мир Индии, каждый четверг слушали монотонные беседы об экономике и культуре, на следующий день — развлекались по полной, знаете все удивительные парки развлечений, увидели все выпуски энтэвэшной криминальной России, то в каком пространстве Вы находитесь и что Вас объединяло?

Телеман НОВАК розгадав загадки/Телеман НОВАК разгадал загадки :)


( Читать дальше )
 • +1
 • 08 августа 2012, 23:50
 • X-ray
 • 18

Многа букафф

Удвоение букв в языках — это не редкость. Обычно это происходит для удлинения звучания или на стыке приставок/корней, корней/суффиксов и пр. Редкость — случаи с тремя буквами подряд. Мало какие языки могут этим «похвастать». Предлагаю привести примеры из любых известных вам языков, где бы встречались ТРИ одинаковых буквы подряд. (Аббревиатуры типа СССР — не считаются).

На плацу


(ua) Які цифри криються під знаками питання?
(ru) Какие цифры кроются под знаками вопроса?

Осмислили зміст задачі і дали правильну відповідь: Mat-i-mat та orix( Читать дальше )
 • +1
 • 15 января 2012, 20:41
 • HOBAK
 • 44

Дулюбо


(ua)
1). Як називається одне з міст Таджикистану, якщо відомо, що внутрішній, психічний світ людини по Ушакову приєднав до себе те, що лишилося, коли від Нобеля втекла Оля?

2). Як називається одне з міст України, якщо відомо, що остання буква однієї з фундаментальних і загальних тем світової культури та мистецтва перетворилася в огорожу з лози?

3). Як називається одне з міст Росії, якщо відомо, що єдина провінція в Папуа-Нової Гвінеї, де англіканство являється основною релігійною конфесією, зліва межує з багатогранним поняттям, яким в наш час прийнято називати надприродну субстанцію, першопричину всього буття, всіх речей, а справа – з абревіатурою дитячого спортивного комплексу?

Відгадав назви міст znaika
 • +2
 • 08 августа 2011, 17:34
 • HOBAK
 • 16

загадка

СЛОВО ИЗ 8 БУКВ, КОТОРОЕ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ СЛОВАМИ: ВОДА И ПТИЧЬЯ ПЕСНЬ БЕЗ САМОГО НАЧАЛА.

Таинственная незнакомка

Её часто путают с лягушкой, но не по виду, а по самому названию. И это не странно, ведь они находятся в одном месте обитания. При переводе на украинский возникают определённые трудности, ведь она обозначает в русском языке совсем не то, что в украинском. Кто она?
 • +1
 • 19 июля 2011, 17:01
 • znaika
 • 3

Апельсинчик

Как, не разрезая апельсин, узнать количество долек в нём?